IWL Logistiktage

Seit über 10 Jahren veranstaltet die IWL AG bereits die IWL Logistiktage.

Immer wieder freuen wir uns über die vielen geladenen Besucher, die sich mit uns zusammen austauschen.

Neben Fachvorträgen zu wechselnden Themen im Bereich Logistik sind auch branchenbekannte Aussteller vor Ort.

Die Highlights der vergangenen Jahre können Sie hier nachlesen.

IWL Logistiktag 2016

Die IWL AG veranstaltete am 10. Juni 2016 den IWL-Logistiktag im Stadthaus Ulm sowie eine Abendveranstaltung für geladene Gäste am Vortag.
Veranstaltungsort: Stadthaus Ulm | Münsterplatz 50 | 89073 Ulm

Folgende Unternehmen standen den Besuchern für Informationen über ihre Leistungen in unserem Informationsforum zur Verfügung:

  • ELOKON Sicherheitstechnik GmbH, TorneschELOKON Sicherheitstechnik GmbH, Tornesch
  • Gebhardt Fördertechnik GmbH,  SinsheimGebhardt Fördertechnik GmbH, Sinsheim
  • Gruner GmbH, StuttgartGruner GmbH, Stuttgart
  • inconso AG, Bad Nauheiminconso AG, Bad Nauheim
  • Intralogistik-Netzwerk BW e.V., StuttgartIntralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart
  • J. Schmalz GmbH, GlattenJ. Schmalz GmbH, Glatten
  • Kardex Mlog,  Neuburg/KammelKardex Mlog, Neuburg/Kammel
  • Kardex Remstar, A-Hart/GrazKardex Remstar, A-Hart/Graz
  • KNAPP AG,  UlmKNAPP AG, Ulm
  • Julius Lippert GmbH & Co. KG, PressathJulius Lippert GmbH & Co. KG, Pressath
  • Logistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V., AugsburgLogistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V., Augsburg
  • MEA AG, AichachMEA AG, Aichach
  • Siemens AG, StuttgartSiemens AG, Stuttgart
  • SimPlan AG, MaintalSimPlan AG, Maintal
  • SITLog GmbH, Altenstadt/WNSITLog GmbH, Altenstadt/WN
  • S&P Computersysteme GmbH, StuttgartS&P Computersysteme GmbH, Stuttgart
  • SSI Schäfer GmbH, NeunkirchenSSI Schäfer GmbH, Neunkirchen
  • TGW Systems Integration GmbH, A-WelsTGW Systems Integration GmbH, A-Wels
  • voestalpine Krems Finaltechnik GmbH,  A-Kremsvoestalpine Krems Finaltechnik GmbH, A-Krems
  • WANZL Metallwarenfabrik GmbH, LeipheimWANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Programm 10. Juni 2016

08:00 Uhr Check-In (Foyer Stadthaus Ulm)

08:25 Uhr Begrüßung
Michael Muhsal, COO der IWL AG


08:30 - 10:00 Uhr Technik-Arbeitsschutz
Moderation: Steffen Lebherz, IWL AG

„RFID Personenschutzsysteme in der Intralogistik“
Alexander Glasmacher, ELOKON Sicherheitstechnik GmbH, Tornesch
Download

„Brandschutztechnische Analyse für ein Hängewarenlager mittels Simulationen am Beispiel des Projektes Roy Robson, Lüneburg“   
Carsten Willmann, Gruner GmbH, Stuttgart
Download

„Ergonomie, Kundennutzen und Innovationen“
Patric Schuldis, J. Schmalz GmbH, Glatten
Download

10:00 - 10:30 Uhr Kaffeepause in der Ausstellung

10:30 - 12:30 Uhr Innovation Roboter in der Intralogistik
Moderation: Christian König, IWL AG

„Pick-by-Robot: Wie mobile Roboter die Intralogistik verändern“
Frederik Brantner, Magazino GmbH, München
Download



„Autonome Fahrzeuge und mobile Robotik in der Intralogistik“
Denise Ebenhöch, KUKA Roboter GmbH, Augsburg
Download

„Servicerobotik und Intralogistik - Konvergenz von Technologie und Anwendung“
Prof. Dr. Christian Schlegel, Servicerobotik, HS Ulm
Download
     
„Erkennung und Manipulation von Objekten im Einzelhandel und Haushalt“
Dipl.Inf (FH) Joshua Hampp, Fraunhofer IPA, Stuttgart
Download
   
12:30 – 13:00 Uhr Mittagessen – Büfett / Fingerfood in der Ausstellung

13:00 - 13:45 Uhr Die Logistik von Dänisches Bettenlager
Moderation: Dietmar Gregarek, IWL AG

„Das Logistiknetzwerk“
Dietmar Gregarek, IWL AG

Virtuelle Besichtigung „Neues Zentrallager von Dänisches Bettenlager (JYSK Holding) am Standort Kammlach“
Ulrich Siggemann, Bettenwelt GmbH & Co. KG, Homberg
Download


   
Schlussvorträge:
13:45 - 14:30 Uhr „Die Zukunft der Digitalisierung – am Beispiel der Siemens AG“
Gerhard Fohringer, Siemens AG, München
Download

14:30 - 14:45 Uhr Kaffeepause in der Ausstellung
   
14:45 - 15:30 Uhr „Zukünftige Entwicklungen im Handel und Auswirkungen auf die Logistik"
Stephan Meixner, neuhandeln.de, Esslingen
Bei Fragen zu diesem Vortrag wenden Sie sich bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
                                          
15:30 - 15:45 Uhr Verlosung und Ende der Veranstaltung
Renate Hergöth, Ralph Ehmann IWL AG

  • Michael Muhsal, COO der IWL AGMichael Muhsal, COO der IWL AG
  • Alexander Glasmacher, ELOKON Sicherheitstechnik GmbHAlexander Glasmacher, ELOKON Sicherheitstechnik GmbH
  • Carsten Willmann, Gruner GmbHCarsten Willmann, Gruner GmbH
  • Patric Schuldis, J.Schmalz GmbHPatric Schuldis, J.Schmalz GmbH
  • Frederik Brantner, Magazino GmbHFrederik Brantner, Magazino GmbH
  • Denise Ebenhöch, KUKA Roboter GmbHDenise Ebenhöch, KUKA Roboter GmbH
  • Prof. Dr. Christian Schlegel, HS UlmProf. Dr. Christian Schlegel, HS Ulm
  • Dipl.-Inf. (FH) Joshua Hampp, Fraunhofer IPADipl.-Inf. (FH) Joshua Hampp, Fraunhofer IPA
  • Dietmar Gregarek, IWL AGDietmar Gregarek, IWL AG
  • Ulrich Siggemann, Bettenwelt GmbH & Co. KGUlrich Siggemann, Bettenwelt GmbH & Co. KG
  • Gerhard Fohringer, Siemens AGGerhard Fohringer, Siemens AG
  • Stephan Meixner, neuhandeln.deStephan Meixner, neuhandeln.de

 

  • Ralph Ehmann, Vorstand der IWL AGRalph Ehmann, Vorstand der IWL AG
  • Gunter Czisch, Oberbürgermeister der Stadt UlmGunter Czisch, Oberbürgermeister der Stadt Ulm
  • Markus Kress, Aufsichtsratsvorsitzender der IWL AGMarkus Kress, Aufsichtsratsvorsitzender der IWL AG
  • Preisübergabe SpendenaktionPreisübergabe Spendenaktion
  • Reinhold Messner, Grenzgänger und BergsteigerReinhold Messner, Grenzgänger und Bergsteiger

IWL Logistiktag 2015

Die IWL AG veranstaltete am 12. Juni 2015 den IWL-Logistiktag im Stadthaus Ulm und am Abend davor die 30-Jahre Jubiläumsfeier für geladene Gäste.

Folgende Unternehmen standen den Besuchern für Informationen über ihre Leistungen in unserem Informationsforum zur Verfügung:

  • BITO Lagertechnik Bittmann GmbH,  MeisenheimBITO Lagertechnik Bittmann GmbH, Meisenheim
  • Dexion GmbH,  LaubachDexion GmbH, Laubach
  • EISENMANN SE,  BöblingenEISENMANN SE, Böblingen
  • Gruner GmbH,  StuttgartGruner GmbH, Stuttgart
  • inconso AG,  Bad Nauheiminconso AG, Bad Nauheim
  • IGZ Ingenieurgesellschaft für logistische Informationssystem mbH,  FalkenbergIGZ Ingenieurgesellschaft für logistische Informationssystem mbH, Falkenberg
  • Intralogistik-Netzwerk BW e.V.,  StuttgartIntralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart
  • J. Schmalz GmbH,  GlattenJ. Schmalz GmbH, Glatten
  • Kardex Mlog,  NeuenstadtKardex Mlog, Neuenstadt
  • Kardex Remstar,  Neuburg/KammelKardex Remstar, Neuburg/Kammel
  • Kocher Regalbau GmbH,  StuttgartKocher Regalbau GmbH, Stuttgart
  • Julius Lippert GmbH & Co. KG,  PressathJulius Lippert GmbH & Co. KG, Pressath
  • Logistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V.,  AugsburgLogistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V., Augsburg
  • LTW Intralogistics GmbH,  A-WolfurtLTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt
  • Mettler-Toledo GmbH,  GiesenMettler-Toledo GmbH, Giesen
  • MFI AG,  Benningen am NeckarMFI AG, Benningen am Neckar
  • Siemens AG,  StuttgartSiemens AG, Stuttgart
  • SITLog GmbH,  Altenstadt/WNSITLog GmbH, Altenstadt/WN
  • S&P Computersysteme GmbH,  StuttgartS&P Computersysteme GmbH, Stuttgart
  • STILL GmbH,  HamburgSTILL GmbH, Hamburg
  • SSI Schäfer GmbH,  NeunkirchenSSI Schäfer GmbH, Neunkirchen
  • TEUFELBERGER Ges.m.b.H.,  A-WelsTEUFELBERGER Ges.m.b.H., A-Wels
  • TGW Systems Integration GmbH,  A-WelsTGW Systems Integration GmbH, A-Wels
  • UBH GmbH,  EbermannsdorfUBH GmbH, Ebermannsdorf
  • VanRiet Material Handling Systems BV,  NL-HoutenVanRiet Material Handling Systems BV, NL-Houten
  • voestalpine Krems Finaltechnik GmbH,  A-Kremsvoestalpine Krems Finaltechnik GmbH, A-Krems
  • WANZL Metallwarenfabrik GmbH,  LeipheimWANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

 

Programm 11. Juni 2015

30-Jahre Jubiläumsfeier für geladene Gäste

  • Ralph Ehmann, Vorstand der IWL AGRalph Ehmann, Vorstand der IWL AG
  • Ivo Gönner, Oberbürgermeister der Stadt UlmIvo Gönner, Oberbürgermeister der Stadt Ulm
  • Markus Kress, Aufsichtsratvorsitzender der IWL AGMarkus Kress, Aufsichtsratvorsitzender der IWL AG
  • Ehrung 20-jährige Betriebszugehörigkeit Ehrung 20-jährige Betriebszugehörigkeit
  • Preisübergabe Spendenaktion Preisübergabe Spendenaktion
  • Dr. Michael Fendler,  Ärzte ohne Grenzen Dr. Michael Fendler, Ärzte ohne Grenzen
  • Abt Notker, 9. Abtprimas der benediktinischen KonföderationAbt Notker, 9. Abtprimas der benediktinischen Konföderation

 

Programm 12. Juni 2015

08:00 Uhr Check-In (Foyer Stadthaus Ulm)

08:25 Uhr Begrüßung
Ralph Ehmann, Vorstand der IWL AG

Vortragsgruppe 1: Technik + IT
08:30 - 10:00 Uhr Moderation: Steffen Lebherz, IWL AG

"Intelligenz der Anlage aus einer Hand – SAP EWM/MFS und SPS als Komplettpaket"
Ronald Hauzeneder, IGZ Ingenieurgesellschaft für logistische Informationssystem mbH, Falkenberg
Bei Fragen zu diesem Vortrag wenden Sie sich bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

"Innovative Automatisierungslösungen für Flurförderzeuge sind ein Schlüssel zur effizienten Abwicklung von Materialfluss in umzugsfähigen und rekonfigurierbaren Umschlagspunkten"    
Gérard Lacher, STILL, Hamburg
Bei Fragen zu diesem Vortrag wenden Sie sich bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

"Pickzonenoptimierung durch inconso Add On"         
Michael Bodden-Streubühr, inconso AG, Bad Nauheim
Download

10:00 – 10:30 Uhr Kaffeepause in der Ausstellung

Vortragsgruppe 2: Virtuelle Besichtigung J. Schmalz GmbH
10:30 – 12:00 Uhr Moderation: Curd Wecken, IWL AG
 Download

„Nachhaltige Unternehmensführung bei Schmalz – Einklang aus wirtschaftlichem Erfolg, ökologischer Verantwortung und sozialem Engagement"
Wolfgang Schmalz, J. Schmalz GmbH, Glatten
Download

Gebäude
11:30 - 12:00  Uhr

"Die neue Industriebaurichtlinie und ihre Neuerung mit Hinblick auf die Belange der Logistikbranche"
Carsten Willmann, Gruner GmbH, Stuttgart
Download

12:00 – 13:00 Uhr Mittagessen – Büfett / Fingerfood in der Ausstellung

IWL Logistik Award
13:00 - 13:30 Uhr       

"Sicherheitsbestandsplanung von Distri-butionszentren unter Nachfrage- und Lieferunsicherheit" 
Ewald Redlich (Preisträger des IWL Awards für die beste Logistik-Master-Arbeit 2015)
Bei Fragen zu diesem Vortrag wenden Sie sich bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vortragsgruppe 3: Arbeitsorganisation
13:30 - 14:30 Uhr

Moderation: Timo Kreuter, IWL AG

"Roboter in der Kommissionierung – Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Branchen und Industrien"
Christian König, IWL AG, Ulm
Download

"Altersgerechte Gestaltung von Arbeitsplätzen für die Intralogistik"
Carolina Thumel, IWL AG, Ulm 
Download

14:30 - 15:00 Uhr Verlosung und Kaffeepause in der Ausstellung
Renate Hergöth, IWL AG

Schlussvortrag

15:00 - 16:00 Uhr 

"Deutschland und die digitale Transformation: was kommt auf uns zu?"
Prof. Dr. Dr. F. J. Radermacher (Dr. h.c.)
verschiedenes Hintergrundmaterial:
Bundesgesundheitsblatt-lang.pdf
Computerwoche-print-Chancen_und_Risiken_durch_Robotik.pdf
computerwoche_print.pdf
pwc_20100215_final.pdf
Telekom_Austria_deutsch.pdf

16:00 Ende der Veranstaltung

 

  • Ralph Ehmann, Vorstand der IWL AGRalph Ehmann, Vorstand der IWL AG
  • Ronald Hauzeneder, IGZ Ingenieurgesell-schaft für logistische Informationssystem mbHRonald Hauzeneder, IGZ Ingenieurgesell-schaft für logistische Informationssystem mbH
  • Gérard Lacher, STILL GmbHGérard Lacher, STILL GmbH
  • Michael Bodden-Streubühr, inconso AGMichael Bodden-Streubühr, inconso AG
  • Wolfgang Schmalz, J. Schmalz GmbHWolfgang Schmalz, J. Schmalz GmbH
  • Carsten Willmann, Gruner GmbHCarsten Willmann, Gruner GmbH
  • Ewald Redlich, Preisträger des IWL Awards 2015Ewald Redlich, Preisträger des IWL Awards 2015
  • Christian König, IWL AGChristian König, IWL AG
  • Carolina Thumel, IWL AGCarolina Thumel, IWL AG
  • Prof. Dr. Dr. F. J. Radermacher (Dr. h.c.)Prof. Dr. Dr. F. J. Radermacher (Dr. h.c.)

 

 

IWL Logistiktage 2014

Programm 05. Juni 2014

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von dem Philosoph, Publizist und Bestsellerautor Prof. Dr. Richard David Precht
„Werte und Verantwortung, warum wir anders handeln, als wir denken“

  • Ralph Ehmann,Vorstand IWL AGRalph Ehmann,
    Vorstand IWL AG
  • Markus Kress,Aufsichtsratsvorsitzender IWL AGMarkus Kress,
    Aufsichtsratsvorsitzender IWL AG
  • Prof. Dr. Richard David Precht,Philosoph, Publizist und Bestsellerautor Prof. Dr. Richard David Precht,
    Philosoph, Publizist und Bestsellerautor

 

Programm 06. Juni 2014

Aussteller: Aberle GmbH, Leingarten - BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim - Dexion GmbH, Laubach - Dr. Scherf Schütt & Zander GmbH, Feldkirchen - Egemin GmbH, Bremen - ELOKON Sicherheitstechnik GmbH, Tornesch - fey messe & objektdesign GmbH & Co.KG, Ulm - inconso AG, Bad Nauheim - Intralogistik-Netzwerk in Baden-Württemberg e.V., Stuttgart - IWL AG, Ulm - Kardex Mlog, Neuenstadt - Kardex Remstar, Neuburg/Kammel - KBS Industrieelektronik GmbH, Freiburg - Kocher Regalbau GmbH, Stuttgart - K-Robotix GmbH, Bremen - Logistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V., Augsburg - Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath - LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt - SCG The Supply Chain Group AG, Ulm - Siemens AG, Stuttgart - S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart - SITLog GmbH, Altenstadt/WN - SSI Schäfer, Neunkirchen - TELOGS GmbH, Gießen - TGW Systems Integration GmbH, A-Wels - VanRiet Material Handling Systems BV, NL-Houten - voestalpine Krems Finaltechnik GmbH, A- Krems - Wanzl Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

 

Vortragsgruppe 1: Technik
„Hochdynamische Systeme und Energieeffizienz in der Intralogistik – ein Widerspruch?“ 
Markus Lehner, TGW Systems Integration GmbH, A-Wels
Download

„Automatisierungstrend FTS –  Fahrerlose Transportsysteme in der Intralogistik“
Dipl. Ing. Yaser Gamai, Egemin GmbH, Bremen
Download

„Modulare Systembausteine für Sonderanwendungen in der Intralogistik“
Joachim Schlierf, Kardex Remstar, Neuburg/Kammel
Download

„Industrie 4.0 in der Intralogistik“
Heinrich Hippenmeyer, Technologieberatung und Logistik-Automation, Freiamt
Download

 

Vortragsgruppe 2:Arbeitsorganisation
"Produktivitätsmessung in der Intralogistik“    
Carolin Polzmacher, IWL AG, Ulm
Download

„Effizienzmessung und Performance in der Logistik“
Prof. Dr. Michael Hauth, Hochschule Mannheim
Download
 
„Ausprägung von Arbeitsplätzen und Ergonomie entsprechend aktueller Nutzungsbedingungen im intralogistischen Umfeld”
Sascha Kirschner, Otto Kind GmbH & Co.KG, Gummersbach
Download

 

IWL Preis für die beste Masterthesis

„Planung von Distributionsnetzwerken in der Automobilindustrie”
Marcus Stursberg
Bei Fragen zu diesem Vortrag wenden Sie sich bitte an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Vortragsgruppe 3: Virtuelle Besichtigung „Neue Medienlogistik der KNV Logistik (Koch, Neff, Volckmar GmbH) in Erfurt“

„Aktueller Projektstand und virtueller Rundgang“
Michael Muhsal, IWL AG
Download

„Hochmodernes Umschlagzentrum des BWD-Transportdienstleisters der KNV Logistik“
Peter Manns, KNV Koch, Neff & Volckmar GmbH, Stuttgart
Download

„Durchgängige Transparenz für KNV Logistik mit WMS X“
Michael Bodden-Streubühr, inconso AG, Bad Nauheim
Download

„Pick-by-Light – Besonderheiten und Umsetzung einer großen Anlage"
Michael Wolf, KBS Industrieelektronik GmbH, Freiburg
Download

„Herausforderungen von Multichannel – Abwicklungen am Beispiel KNV Erfurt“
Manfred Preiß, SSI Schäfer, Neunkirchen
Download

 

  • Ralph Ehmann,Vorstand IWL AGRalph Ehmann,
    Vorstand IWL AG
  • Markus Lehner, TGW Systems Integration GmbHMarkus Lehner,
    TGW Systems Integration GmbH
  • Dipl. Ing. Yaser Gamai,Egemin GmbHDipl. Ing. Yaser Gamai,
    Egemin GmbH
  • Joachim Schlierf,Kardex RemstarJoachim Schlierf,
    Kardex Remstar
  • Heinrich Hippenmeyer,Technologieberatung und Logistik-AutomationHeinrich Hippenmeyer,
    Technologieberatung und Logistik-Automation
  • Carolin Polzmacher,IWL AGCarolin Polzmacher,
    IWL AG
  • Prof. Dr. Michael Hauth,Hochschule MannheimProf. Dr. Michael Hauth,
    Hochschule Mannheim
  • Sascha Kirschner,Otto Kind GmbH & Co.KGSascha Kirschner,
    Otto Kind GmbH & Co.KG
  • Marcus StursbergIWL PreisträgerMarcus Stursberg
    IWL Preisträger
  • Michael MuhsalIWL AGMichael Muhsal
    IWL AG
  • Peter Manns,KNV Koch, Neff & Volckmar GmbHPeter Manns,
    KNV Koch, Neff & Volckmar GmbH
  • Michael Bodden-Streubühr,inconso AGMichael Bodden-Streubühr,
    inconso AG
  • Michael Wolf,KBS Industrieelektronik GmbH Michael Wolf,
    KBS Industrieelektronik GmbH
  • Manfred Preiß,SSI SchäferManfred Preiß,
    SSI Schäfer


 

 

 

IWL Logistiktage 2013

Programm 06. Juni 2013

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von dem Polarforscher und Buchautor Arved Fuchs
„Grenzen sprengen - Erfahrungen aus Extremsituationen erfolgreich anwenden"

  • Ralph Ehmann,Vorstand IWL AGRalph Ehmann,
    Vorstand IWL AG
  • Ivo Gönner,Oberbürgermeister der Stadt UlmIvo Gönner,
    Oberbürgermeister der Stadt Ulm
  • Arved Fuchs,Polarforscher undBuchautorArved Fuchs,
    Polarforscher und
    Buchautor


Get together "BellaVista"

 

Programm 07. Juni 2013

Aussteller: Aberle GmbH, Leingarten - BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim - Dexion GmbH, Laubach - Egemin GmbH, Bremen - Ehrhardt + Partner GmbH & Co.KG, Boppard-Buchholz - ELOKON Sicherheitstechnik GmbH, Tornesch - fey objektdesign und messedesign, Ulm - Graber AG, CH-Fahrwangen - inconso AG, Bad Nauheim - Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart
Invensys Systems GmbH >Wonderware<, Neuss - IWL AG, Ulm - Kardex Mlog, Neuenstadt - Kardex Remstar, Neuburg/Kammel
Kocher Regalbau GmbH, Stuttgart - Köster GmbH, Bielefeld - K-Robotix GmbH; Bremen - Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath - LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt - Matrium GmbH, Unterschleißheim - SCG The Supply Chain Group AG, Ulm - Schöler Fördertechnik AG, Rheinfelden - Siemens AG, Stuttgart - S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart - SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen - SSI Schäfer Peem GmbH, A-Graz - TELOGS GmbH, Gießen - TGW Systems Integration GmbH, A-Wels - Uwe Drücker Steuerungssysteme GmbH, Neuhausen - voestalpine Krems Finaltechnik GmbH, A-Krems - WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Vortragsgruppe 1: IT-Systeme
"Potentiale und Applikationserfahrung innerhalb eines Track & Trace Projektes"
Mathias Langhans, Siemens AG, Stuttgart
Armin Haaf, mercatis information systems GmbH, Ulm

„Innovative Leitstanddialoge in der Logistik"
Michael Bodden-Streubühr, inconso AG, Bad Nauheim

„Der Arbeitsplatz von heute – Innovation am AKL"
Nils Friesenhan, Ehrhardt+Partner GmbH & Co.KG, Boppard-Buchholz

„Cloud WMS - der Trend der Zukunft?"
Timo Kreuter, IWL AG, Ulm

 

Vortragsgruppe 2: Technik / Sicherheit
„Anforderungen der Multi-Channel-Handelslogistik an die Kommissionier-
arbeitsplätze der Zukunft?"
Uwe Neumann, TGW Systems Integration GmbH, A-Wels

„SENSITIVE BOX-CUTTER – Der vollautomatische Kartonöffner ohne Beschädigung des Inhalts"
Rolf Peters, K-Robotix GmbH, Bremen

„Eloshield – neues auf RFID-Technik basierendes Produkt, das Kollisionen
zwischen Lagerarbeiter und Fahrzeug oder Fahrzeug mit Fahrzeug verhindert"
Thilo von Könemann, ELOKON Sicherheitstechnik GmbH, Tornesch

„Welche Planungsbasis ist für einen zuverlässigen Maintenance Service erforderlich?"
Stephanie Brodhag, TELOGS GmbH, Gießen

 

Vortragsgruppe 3: Virtuelle Besichtigung und Entstehung eines Logistikzentrums
„Logistikzentrum der VerlagsgruppeWeltbild GmbH in Augsburg"
Hanns-Peter Mösonef, Verlagsgruppe Weltbild GmbH, Augsburg

„Neue Medienlogistik der KN Logistik (Koch, Neff & Volckmar GmbH) in Erfurt"
Frank Thurmann, Koch, Neff & Volckmar GmbH, Stuttgart
Rainer Buchmann, SSI Schäfer Peem GmbH, A-Graz
Ulrich Wippermann, Köster GmbH, Bielefeld

 

Vortragsgruppe 4: Mensch und Zukunft
„Arbeitszeit im Spannungsfeld von Wirtschaftlichkeit, Demografie und Work-Life-Balance"
Guido Zander, Dr. Scherf Schütt & Zander GmbH, Feldkirchen

Schlussvortrag: „Langfristig denken – heute handeln: Was auf uns zukommt und was wir heute daraus machen können"
Dr. Pero Mićić, FutureManagementGroup AG, Eltville

  • Mathias Langhans,Siemens AGMathias Langhans,
    Siemens AG
  • Volker Fritzsch,mercatis information systems GmbHVolker Fritzsch,
    mercatis information systems GmbH
  • Michael Bodden-Streubühr,inconso AGMichael Bodden-Streubühr,
    inconso AG
  • Nils Friesenhan,Ehrhardt+Partner GmbH & Co.KGNils Friesenhan,
    Ehrhardt+Partner GmbH & Co.KG
  • Timo Kreuter,IWL AGTimo Kreuter,
    IWL AG
  • Uwe Neumann,TGW Systems Integration GmbHUwe Neumann,
    TGW Systems Integration GmbH
  • Rolf Peters,K-Robotix GmbHRolf Peters,
    K-Robotix GmbH
  • Thilo von Könemann,ELOKON Sicherheits-technik GmbHThilo von Könemann,
    ELOKON Sicherheits-technik GmbH
  • Stephanie Brodhag,TELOGS GmbHStephanie Brodhag,
    TELOGS GmbH
  • Hanns-Peter Mösonef,Verlagsgruppe Weltbild GmbHHanns-Peter Mösonef,
    Verlagsgruppe Weltbild GmbH
  • Frank Thurmann,Koch, Neff & Volckmar GmbHFrank Thurmann,
    Koch, Neff & Volckmar GmbH
  • Rainer Buchmann,SSI Schäfer Peem GmbHRainer Buchmann,
    SSI Schäfer Peem GmbH
  • Ulrich Wippermann,Köster GmbHUlrich Wippermann,
    Köster GmbH
  • Guido Zander,Dr. Scherf Schütt & Zander GmbHGuido Zander,
    Dr. Scherf Schütt & Zander GmbH
  • Dr. Pero Mićić,FutureManagementGroup AGDr. Pero Mićić,
    FutureManagementGroup AG

 

 

IWL Logistiktage 2012

Programm 14. Juni 2012

Grußwort von Alexander Wetzig
Bürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von Herrn Dr. Heiner Geißler, Bundesminister a.D.
„Neue Intelligenz in Sprache, Wirtschaft und Politik“

  • Ralph Ehmann,Vorstand IWL AGRalph Ehmann,
    Vorstand IWL AG
  • Alexander Wetzig,Bürgermeister Stadt UlmAlexander Wetzig,
    Bürgermeister Stadt Ulm
  • Dr. Heiner Geißler,Bundesminister a. D.Dr. Heiner Geißler,
    Bundesminister a. D.
  •  Get together   Get together
    "BellaVista"

Programm 15. Juni 2012

Aussteller: Aberle Automation GmbH&Co.KG, Leingarten - ACD Elektronik GmbH, Achstetten - AEG Identifikationssysteme GmbH, Ulm -BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim - Dexion GmbH, Laubach - fey objektdesign und messedesign, Ulm - Graber AG, CH-Fahrwangen - HECKER WERNER HIMMELREICH; Köln - inconso AG, Bad Nauheim - Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart - Invensys Systems GmbH >Wonderware<, Neuss - IWL AG, Ulm - K-robotix GmbH; Bremen - Kocher Regalbau GmbH, Stuttgart - Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath - LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt - Mlog Logistics GmbH, Neuenstadt - Siemens AG, Stuttgart - S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart - SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen - STILL GmbH, Hamburg - SCG The Supply Chain Group AG, Ulm - TGW Systems Integration GmbH, A-Wels - Uwe Drücker Steuerungssysteme GmbH, Neuhausen -voestalpine Krems Finaltechnik GmbH, A-Krems - WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Vortragsgruppe 1: Technik

„Fehlende Dynamik in der Auftragsabwicklung?“ Wie ergonomische Arbeitsplätze und dynamische Shuttle-Systeme die Leistung steigern können
Uwe Neumann, TGW Systems Integration GmbH, A-Wels
Download

„Robotik Technologie in der Backwarenherstellung – Einbringung von Teiglingsdielen“
Rolf Peters, K-Robotix GmbH, Bremen
Download

„Complete Maintenance Service - Outsourcing in der Instandhaltung“, Nutzung einer Wartungsdatenbank
Stephanie Brodhag, TELOGS GmbH, Gießen
Download

„Zukunftsvisionen eines Flurförderzeugherstellers“ Aktueller Stand der Automatisierung von Serienflurförderzeugen
Gérard Lacher, STILL GmbH; Hamburg
Download

Vortragsgruppe 2: IT, Systeme
"Hochintelligente KANBAN-Steuerung in der Praxis“
Simon Arch, AEG Identifikationssysteme GmbH, Ulm
Download

„Effizientes Ressourcenmanagement“ Mehr Transparenz in der Intralogistik durch den Einsatz von IT
Wilfried Pfuhl, inconso AG, Bad Nauheim
Download

„Visualisierung-State of the Art” Ein Blick in die Zukunft?
Reinhard Blinzler, Invensys Systems GmbH >Wonderware<, Neuss
Download

Vortragsgruppe 3: Virtuelle Besichtigung zweier Logistikzentren
„Logistikzentrum der Stahlgruber GmbH in Sulzbach-Rosenberg“
Andreas Schoene, Stahlgruber GmbH, Poing
Download Vortrag


„Logistikzentrum der Bettenwelt GmbH (Dänisches Bettenlager) in Zarrentin“
Harry Bindzus, Bettenwelt GmbH & Co.KG, Handewitt
Download Vortrag

Vortragsgruppe 4: Mensch und Kommunikation
„Compliance – Straftaten durch Mitarbeiter“
Hiltrud Kohnen und Dr. Frank Heerspink, Hecker Werner Himmelreich, Köln
Download

„Kommunikation entscheidet, Mobilität gewinnt“
Prof. Wippermann, TREND BÜRO, Hamburg
Sofern Sie Interesse an dem Vortrag von Prof. Wippermann haben, können Sie diesen direkt per E-Mail bei Frau Hergöth anfordern.

  • Uwe Neumann,TGW Systems Integration GmbHUwe Neumann,
    TGW Systems
    Integration GmbH
  • Stephanie Brodhag,TELOGS GmbHStephanie Brodhag,
    TELOGS GmbH
  • Simon Arch,AEG Identifikations-systeme GmbHSimon Arch,
    AEG Identifikations-
    systeme GmbH
  • Wilfried Pfuhl,inconso AGWilfried Pfuhl,
    inconso AG
  • Uwe Drücker,Uwe Drücker Steuerungssysteme GmbHUwe Drücker,
    Uwe Drücker
    Steuerungssysteme GmbH
  • Hiltrud Kohnen und Dr. Frank Heerspink,Hecker WernerHimmelreichHiltrud Kohnen und
    Dr. Frank Heerspink,

    Hecker Werner
    Himmelreich
  • Andreas Schoene,Stahlgruber GmbHAndreas Schoene,
    Stahlgruber GmbH
  • Harry Bindzus,BettenweltGmbH & Co.KGHarry Bindzus,
    BettenweltGmbH & Co.KG
  • Prof. Wippermann,TREND BÜROProf. Wippermann,
    TREND BÜRO

IWL Logistiktage 2011

Programm 19. Mai 2011

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von Herrn Wolfgang Grupp
„Produktionsstandort Deutschland - nur eine Frage der Unternehmer“
Fa. TRIGEMA Inh. W Grupp e.K.


  • Ivo Gönner,Oberbürgermeister der Stadt UlmIvo Gönner,
    Oberbürgermeister der Stadt Ulm
  • Wolfgang Grupp, TRIGEMA  und Ralph Ehmann, IWL AGWolfgang Grupp, TRIGEMA
    und Ralph Ehmann, IWL AG

Programm 20. Mai 2011

Aussteller: Aberle Automation GmbH&Co.KG, Leingarten, ACD Elektronik GmbH, Achstetten, BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim, Dexion GmbH, Laubach, fey objektdesign und messedesign, Ulm, Graber AG, CH-Fahrwangen, GOLDBECK Süd GmbH, Ulm, Haydn Energie Consult GmbH, Passau, Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart, IWL AG, Ulm, K-robotix GmbH; Bremen, Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath, LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt, MLOG Logistics GmbH, Neuenstadt, SALT Solutions GmbH, Würzburg, Siemens AG, Stuttgart, S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart, SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen, STILL GmbH, Hamburg, The Supply Chain Group AG, Ulm, TGW Mechanics GmbH, A-Wels, topsystem Systemhaus GmbH, Hamburg, WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Vortragsgruppe 1: Der Mensch in der Logistik
"Ältere Menschen im Arbeitsprozess aus medizinischer Sicht"
Prof. Dr. Karsten Dreinhöfer, Chefarzt Orthopädie Medical Park Berlin, Direktor Institut für muskulo-sektale Rehabilitation, Charité Universitätsmedizin Berlin
Download

"Aging Workforce"
Christoph Kapfer, IWL AG, Ulm
Download

"FitForWork – Belastungsorientierte JobRotation für eine altersgerechte Arbeitsorganisation in der Logistik"
Prof. Dr.-Ing. W.A. Günthner, fml - Lehrstuhl für Fördertechnik Materialfluss Logistik
Download

 

Vortragsgruppe 2: Veränderung der Arbeitsprozesse durch Technik-Einsatz
"Serviceroboter für die Agrarwirtschaft"
Rolf Peters, K-Robotix GmbH, Bremen
Download

"Vollautomatisch von der Produktion bis zur Tourenbereitstellung"
Helmut Kipp, STILL GmbH, Hamburg

"Ergonomische Arbeitsplatzausstattung"
Christoph Wolkerstorfer, TGW Mechanics GmbH, Wels
Download


Vortragsgruppe 3: Veränderung der Arbeitsprozesse durch IT-Einsatz
"Pick and Go – Ergonomisch, schnell und sicher"
Daniela Kelsch, topsystem Systemhaus GmbH, Würselen
Download

"Der Mensch im Mittelpunkt – Lagerprozesse mit Sprache steuern"
Reinhard Ziegler, SALT Solutions GmbH, Würzburg
Download

"Pick by Vision"
Peter Stelzer, KNAPP Systemintegration GmbH, Leoben

 

Besichtigung: Logistikzentrum Drogeriemarkt Müller in Ulm-Nord

Nach Fertigstellung des Logistikzentrums, haben Sie dieses Jahr die Gelegenheit eines der größten und modernsten Logistikzentren Deutschlands, im laufenden Betrieb, zu besichtigen Ein erster Eindruck vermittelt Ihnen ein kurzer Film

  • Prof. Dr.-Ing. W.A. Günthner,fml - Lehrstuhl für Fördertechnik Materialfluss LogistikProf. Dr.-Ing. W.A. Günthner,
    fml - Lehrstuhl für Fördertechnik Materialfluss Logistik
  • Daniela Kelsch, topsystem Systemhaus GmbHDaniela Kelsch,
    topsystem Systemhaus GmbH
  • Reinhard Ziegler, SALT Solutions GmbHReinhard Ziegler,
    SALT Solutions GmbH
  • Rolf Peters, K-Robotix GmbHRolf Peters,
    K-Robotix GmbH
  • Prof. Dr. Karsten Dreinhöfer, Charité Universitätsmedizin BerlinProf. Dr. Karsten Dreinhöfer,
    Charité Universitätsmedizin Berlin
  • Christoph Wolkerstorfer, TGW Mechanics GmbHChristoph Wolkerstorfer,
    TGW Mechanics GmbH

IWL Logistiktage 2010

Programm 09. Juni 2010

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm


Abendvortrag von Dr. Franz Alt
„Das ökologische Wirtschaftswunder – Arbeit und Wohlstand für alle“
Visionen für das 21. Jahrhundert

Dr. Franz Alt hat 20 Jahre lang das Politmagazin „Report“ geleitet und moderiert und beschäftigt sich heute vor allem mit Fragen der Zukunft.

Programm 10. Juni 2010

Aussteller: Aberle Automation GmbH&Co.KG, Leingarten, BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim, Dexion GmbH, Laubach, fey objektdesign und messedesign, Ulm, Haydn Energie Consult GmbH, Passau, Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart, IWL AG, Ulm, Köster GmbH, Osnabrück, K-robotix GmbH; Bremen, Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath, LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt, MLOG Logistics GmbH, Neuenstadt, ROFA GmbH, Kolbermoor, Saar Lagertechnik GmbH, Bad Soden, SALT Solutions GmbH, Oberpfaffenhof, Siemens AG, Stuttgart, S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart, SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen, STILL GmbH, Hamburg, The Supply Chain Group AG, Ulm,TGW Mechanics GmbH, A-Wels,WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Vortragsgruppe 1: Zukunftstrends bei der Automation von Logistik-Prozessen
"Zukünftiger Einsatz von Robotern in der Logistik"
Rolf Peters, K-Robotix GmbH, Bremen
Download

"Automatisierung von STILL-Serienfahrzeugen für fahrerlosen Transport sowie Ein-/Auslagerung"
Helmut Kipp, STILL GmbH, Hamburg

"Zukunftstrends im Versandprozess - Die Vollintegration von KEP-Dienstleistern"
Dr. Hans Christoph Dönges, SALT Solutions GmbH, Würzburg


Vortragsgruppe 2: Green Logistics
"Green Logistics – Bedeutung für die Planung von Logistikanlagen"
Eike Veddeler, IWL AG, Ulm
Download

"Welche Auswirkungen hat das neue EEWärmeG (Erneuerbare Energien Wärme Gesetz) auf Planung und Betrieb von Logistikzentren?"
Alexander Wölflick, Haydn Energie Consult GmbH, Passau
Download

"Energieeffizienz von Intralogistik - Anlagen?"
Achim Aberle, Fa. Aberle Automation GmbH&Co.KG, Leingarten
Download

Vortragsgruppe 3 Mega-Trends
"Web 2.0 - Zukunft des Internets für Produktion und Logistik"
Dieter Tietz, Intralogistik-Netzwerk in Baden-Württemberg e.V.
Download

"Transportieren im Schwarm"
Heinrich Hippenmeyer, SICK AG, Waldkirch
Download

"Stahlpreisentwicklung in Abhängigkeit der weltweiten Rohstoffkosten"
Michael Mockenhaupt, Schäfer Werke, Neunkirchen
Download


Besichtigung: Baustelle und Neubau Logistikzentrum Drogeriemarkt Müller in Ulm-Nord
Download

IWL Logistiktage 2009

Programm 24. Juni 2009

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm
Abendvortrag von Prof. Dr. Felix von Cube
„Lust an Leistung!“
Die Naturgesetze der Führung
Prof. Dr. Felix von Cube vermittelt verständlich und humorvoll naturwissenschaftliche Erkenntnisse über menschliches Verhalten.



 

Programm 25. Juni 2009

Aussteller: Aberle Automation GmbH&Co.KG, Leingarten, BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim, fey objektdesign und messedesign, Ulm, Goldbeck Süd GmbH, Stuttgart-Ulm, Haydn Energie Consult GmbH, Passau, Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart, IWL AG, Ulm-München, KOCHER Regalbau GmbH, Stuttgart, K-Robotix GmbH, Bremen, Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath, LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt, MLog Logistics GmbH, Heilbronn, S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart, SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen, STILL GmbH Gabelstapler u. Lagertechnik, Hamburg,The Supply Chain Group AG, Ulm,TGW Transportgeräte Wels GmbH, A-Wels,WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Vortragsgruppe 1: Technische Entwicklungen
"Roboter - Verpackungssysteme für Schokoladen- Produkte"
Rolf Peters, K-Robotix GmbH, Bremen
Download

"Prozessoptimierung mit RFID in der Textil-Industrie"
Thomas Gann, IWL AG, Ulm
Download

"Driving down logistics costs – even in the British Library"
Mike Wilson, Logistics Simulation LTD, Poynton, Great Britain
Download

"Zusammenspiel Regal/Automation"
Michael Fritz, Bito Lagertechnik, Meisenheim
Download

Vortragsgruppe 2: Neue Wege zur Prozessoptimierung in der Logistik
"Prozessoptimierung im Netzwerk – Möglichkeiten und Ergebnisse der Arbeit im Intralogistik-Netzwerk Baden-Württemberg e.V."
Dieter Tietz, KNV Logistik GmbH, Stuttgart, Vorstand des Intralogistik-Netzwerks in Baden-Württemberg e.V. und weitere Praktiker des Netzwerks
Download

"Optimierung von manuellen Prozessen in der Logistik – Ein ‚neuer’ Weg aus den USA"
Steve Mulaik, The Progress Group LLC, Alpharetta, Georgia, USA
Padmini Madarapakam Pagadala, TPG Consulting Pvt. Ltd, Mumbai, Indien
Download

Vortragsgruppe 3: Transport
"Frachteinkauf elektronisch: Ausschreibungen effizient managen"
Roland Hötzl, TRANSPOREON e-sourcing GmbH, Kempten
Download

"Rechnet sich der Einsatz eines Transportmanagementsystems für einen Verlader?"
Dietmar Grande, Atos Origin, Stuttgart
Download

"Adaptive Steuerung in Transport und Intralogistik"
Christian Dannegger, 3a [triple-a] solutions, Rottweil
Download

Schlussvortrag:"Globalisierungsgestaltung und zukünftige Entwicklung: Die Rolle der Logistik"
Prof. Dr. Dr. Franz Josef Radermacher, Universität Ulm

Fotos der Vorträge

 


Eindrücke von der Besichtigung

  

Verlosung

IWL Logistiktage 2008

Programm 26. Juni 2008

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von Prof. Dr. Dr. Manfred Spitzer
"Männliches Gehirn – Weibliches Gehirn" - Schluss mit den Vorurteilen


Programm 27. Juni 2008

Aussteller: Aberle Automation GmbH & Co. KG, Leingarten, BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim, C.E. Noerpel Logistik GmbH & Co. KG, Ulm, COGLAS GmbH, Wunsdorf, Crown Gabelstapler GmbH & Co. KG, München, Datalogic GmbH, Erkenbrechtsweiler, Ehrhardt+ Partner GmbH & Co, Boppard, fey objektdesign und messedesign, Ulm, gruoner+partner Ingenieurbürofür Bauwesen, Ulm, Haydn Energie Consult GmbH, Passau, Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart, IWL AG, Ulm-München, Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath, K-Robotix GmbH, Bremen, KBS Industrieelektronik GmbH, Freiburg, LTW Lagertechnik GmbH, A-Wolfurt, sonnenmiete, Kaufbeuren, SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen, STILL GmbH Gabelstapler u. Lagertechnik, Hamburg, S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart, The Supply Chain Group AG, Ulm, TGW Transportgeräte Wels GmbH, A-Wels, WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

Vortragsgruppe 1: Neue Entwicklungen im Energiebereich
"Energieausweis: ein Werkzeug zur Betriebskostensenkung?"
Lothar Schramm, HAYDN ENERGIE CONSULT, Passau
Download

"Dachflächen von Logistikhallen verdienen mehr"
Vermietung der eigenen Dachflächen an Solarstrom-Anlagenbetreiber
Ulrich Hartung, Sonnenmiete, Kaufbeuren
Download

Parallel:
Pharmaworkshop "Die Kühlkette in der Pharmadistribution"
Anforderungen, Stand der Technik, Möglichkeiten der Dienstleister im Bereich Lagerund und Transport unter kontrollierten Bedingungen
Moderation: Eberhard Miller, IWL AG

Vortragsgruppe 2: Globalisierung in der Logistik – Entwicklungen in Osteuropa
"Entwicklungen in Rumänien" / "Developments in Romania"
Romulus Dimutru, S.C. DELACO DISTRIBUTION S.R.L., Brasov
Download

"Entwicklungen in Polen"
Dr. Volker Auerbach, ELOKON Logistics Sp.z o.o., Warschau
Download

Vortragsgruppe 3: Technische Entwicklungen
"Flexibel und sicher: Pick by Light-Technologie in stationären und mobilen Anwendungen"
Michael Weiser, KBS Industrieelektronik GmbH, Freiburg
Download

"Wie kann die Effizienz des Wareneingangs gesteigert werden?"
ABOT – System zum automatischen Öffnen von Kartons
Rolf Peters, K-Robotix GmbH, Bremen
Download

"Mehr Felixibilität in hochverdichteten Lägern durch den Einsatz von Pallet Runnern"
Helmut Kipp, STILL GmbH, Hamburg
Download

Vortragsgruppe 4: Intralogistik im Netzwerk optimieren
Moderation: Dr.-Ing. Thomas Rummert, Geschäftsführer des Intralogistik-Netzwerks in Baden-Württemberg e.V., Stuttgart und Geschäftsführender Gesellschafter RuLog GmbH, Karlsruhe
Download

"Effizienz von Prozessen, Systemen und Technologien in der Intralogistik" am Beispiel ratiopharm
Henning Bosch, Merckle GmbH, Ulm
Download

"Der Mensch als steuernder und operativer Leistungsträger in der Intralogistik"
Rainer Tschall, Adolf Würth GmbH & Co. KG, Künzelsau
Download

"Entwicklungen in der Lagerwaltung: WMS – Studie 2008"
Michael Muhsal, IWL AG
Download

"Anforderungen an ein modernes Warehouse Management System"
Oliver Kirchner, Ehrhardt + Partner GmbH“


Schlussvortrag:
"Zukünftige Entwicklungen in der Logistik"
Prof. Dr. Ing. Hartwig Baumgärtel, Hochschule Ulm
Download

IWL Logistiktage 2007

Programm 21. Juni 2007

Grußwort von Alexander Wetzig
Baubürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von Pero Mićić
"Wie können wir die Zukunft managen?"
Niemand kann die Zukunft voraussagen. Oder etwa doch???

Pero Mićić, Vorstand der FutureManagementGroup AG, Zürich, Gründungsmitglied der Association of Professional Futurists, USA, Vorsitzender des Beirates der European Futurists Conference

Programm 22. Juni 2007

Aussteller: BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim, C.E. Noerpel GmbH & Co. KG, Ulm, Crown Gabelstapler GmbH & Co. KG, München, Daifuku Europe Ltd., Mönchengladbach, Datalogic GmbH, Erkenbrechtsweiler, Ehrhardt + Partner GmbH & Co. KG, Boppard, fey objektdesign und messedesign, Ulm, gruoner+partner Ingenieurbüro für Bauwesen, Ulm, Haydn Energie Consult GmbH, Passau, IGZ Ingenieurgesellschaft für logistische Informationssysteme mbH, Falkenberg, IWL AG, Ulm-München, Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath, K-Robotix GmbH, Bremen, Kocher Regalbau, Stuttgart, KBS Industrieelektronik GmbH, Freiburg, LTW Lagertechnik GmbH, A-Wolfurt, Océ-Deutschland GmbH, Mülheim an der Ruhr, SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen, STILL GmbH Gabelstapler u. Lagertechnik, Hamburg, S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart, The Supply Chain Group AG, Ulm, TGW Transportgeräte Wels GmbH, A-Wels

Vortragsgruppe 1: Neue Entwicklungen in der Lagertechnik
"Autonome in der Intralogistik" Frei verfahrbare Stapler suchen sich ihre Paletten selbst.
Helmut Kipp, STILL
Download

"Verbindung moderner Kommissioniertechnologien für das Multi-Order-Picking am Beispiel des mobilen Kommissionierwagens"
Hermann Pulm, Ehrhardt + Partner
Download

"Roboter im Einsatz mit Lebensmitteln"
Rolf Peters, K-Robotix GmbH
Download

"Diagnosis of Poorly Performing Warehouses"
Wie können schlecht arbeitende automatische Logistikanlagen optimiert werden?
Mike Wilson, Logistics Simulation - The Supply Chain Group AG, Manchester
Download


Vortragsgruppe 2: SAP in der Logistik
Download
"Der Markt für Logistiksysteme und der Einfluss von SAP"
Michael Muhsal, IWL AG
Download

"eWM - Neue logistische Möglichkeiten bei SAP?"
Tobias Eisel, SAP AG, Walldorf
Download

"TRM-Einsatz am Beispiel „GEBERIT“"
Wolfgang Gropengießer, IGZ
Download

"Kosten im Vergleich: SAP-Lösungen versus Lagerverwaltungssysteme"
Dietmar Gregarek, IWL AG
Download


Vortragsgruppe 3: Identifikationssysteme

"RFID – Anwendungen in der Praxis"
Thomas Opel, Océ
Download

"Retouren-Kommissionierung mit RFID-Einsatz am Beispiel Witt-Weiden"
Manfred Schleicher, SSI Schäfer GmbH
Download


Besichtigung: Müller, Drogeriedienst Ulm
Der Drogeriedienst Ulm versorgt die derzeit 463 Müller-Filialen. Herr Erwin Müller, der Geschäftsführer und Gründer des Unternehmens lädt Sie zu einer Besichtigung der logistischen Abwicklung ein.

Schlussvortrag: Aufbau der Supply Chain für 2.000 Supermärkte in Indien
Curd Wecken, IWL AG

IWL Logistiktage 2006

Programm 27. April 2006

Grußwort von Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm

Abendvortrag von Herrn Prof. Dr. Dr. Manfred Spitzer
„Was haben Entscheidungen im Wirtschaftsleben mit Hirnforschung zu tun oder die Neuroökonomie des Glücks“
Download

1343144353637

Programm 28. April 2006

Aussteller: BSS Materialflussgruppe, Solingen, Datalogic GmbH, Erkenbrechtsweiler, fey objektdesign und messedesign, Ulm, gruoner+partner Ingenieurbüro für Bauwesen, Ulm, Haydn Energie Consult GmbH, Passau, IWL AG, Ulm-München, ITG GmbH, München-Flughafen, Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath, KBS Industrieelektronik GmbH, Freiburg, Logopak Systeme, Hartenholm, Lunzer+Partner, Alzenau, Seifert Logistics GmbH, Ulm, SSI Schäfer GmbH, STILL GmbH Gabelstapler u. Lagertechnik, Hamburg, S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart, The Facility Group, Nijkerk, The Supply Chain Group AG, Ulm, TGW Transportgeräte Wels GmbH, A-Wels 202122203039227

Vortragsgruppe 1: Sicherheit in der Logistik
"Optimale Lagersicherheit von Anfang an"
Christoph Rath, Basler Securitas Versicherungen, Risk-Engineering
Download

"Die Verantwortung des Logistikleiters"
RA Hiltrud Kohnen, Kanzlei Hecker, Himmelreich und Kollegen
Download

Vortragsgruppe 2: Logistik-Immobilien
"Energiekosten: Erdrückender Kostenfaktor oder interessante Stellschraube; Möglichkeiten zur Betriebskosteneinsparung durch Contracting und Outsourcing"
Lothar Schramm, Geschäftsführer Haydn Energie Consult Haydn IT, H. Schramm, Energieplanung
Download

"Garantierter Festpreis? Ein neuer - amerikanischer - Weg zwischen Planer und Generalunternehmer?"
Trevor Bannon, General Manager The Facility Group German
Download

 

"Einzelvergaben, Generalunter-/-übernehmer, Projektsteuerung oder einfach Projektmanagement?"
Experten diskutieren über den richtigen Weg zur kostengünstigen Logistikimmobilie
Hans-Peter Schuhmacher, Leiter des Bereichs Baumanagement der IWL AG


Besichtigung der Distribution der Aliud Pharma GmbH & Co. KG, Laichingen


Vortragsgruppe 3:
Neues aus der Logistik-Technik - Moderation: Michael Muhsal

"Neue omnidirektionale Barcode-Lösungen in der Logistik – Nutzen und Vorteile"
Bernhard Lenk, Prokurist Datalogic
Download

"1.000 Picks / h – geht das überhaupt? Hochdynamische Kommissioniersysteme und die erforderlichen Arbeitsplätze"
Gerhard Anzinger, SSI Schäfer
Download

"RFID – Warenverfolgung und Staplersteuerung"
Eine ganz andere Anwendung der Modetechnik im Dienste der Betriebssicherheit
Helmut Kipp, STILL
Download


Schlussvortrag: "Intelligente Autonome Systeme - Von der Science Fiction zur Realität Roboter spielen Fußball, mit ganz „normaler“ Intelligenz"
Dr. Norbert Jesse, Universität Dortmund
Download

5678910111213141516171819232526283233343840424243

IWL Logistiktage 2005

Die IWL AG veranstalte anlässlich des 20-jährigen Jubiläums den 1. IWL-Logistiktage am 30. Juni und 01. Juli 2010 im Stadthaus Ulm.

Programm 30. Juni 2005

Grußworte vonBernhard Strauch
Aufsichtsratsvorsitzender der IWL AG, Geschäftsführer Stahlgruber GmbH

Ivo Gönner
Oberbürgermeister der Stadt Ulm

Art Van Bodegraven
Chairman der Supply Chain Group, Partner The Progress Group, Atlanta, USA

Abendvortrag von Herrn Paul Smith, PSA GmbH
„Change Management“

a1a2a3a4a5a6a7a8a9a10a11a12a13a14a15a15a16a17a18

Programm 01. Juli 2005

Aussteller: Aberle Automation GmbH&Co.KG, Leingarten - ACD Elektronik GmbH, Achstetten - AEG Identifikationssysteme GmbH, Ulm -BITO Lagertechnik GmbH, Meisenheim - Dexion GmbH, Laubach - fey objektdesign und messedesign, Ulm - Graber AG, CH-Fahrwangen - HECKER WERNER HIMMELREICH; Köln - inconso AG, Bad Nauheim - Intralogistik-Netzwerk BW e.V., Stuttgart - Invensys Systems GmbH >Wonderware<, Neuss - IWL AG, Ulm - K-robotix GmbH; Bremen - Kocher Regalbau GmbH, Stuttgart - Lippert Förder- und Automatisierungstechnik, Pressath - LTW Intralogistics GmbH, A-Wolfurt - Mlog Logistics GmbH, Neuenstadt - Siemens AG, Stuttgart - S&P Computersysteme GmbH, Stuttgart - SSI Schäfer GmbH, Neunkirchen - STILL GmbH, Hamburg - SCG The Supply Chain Group AG, Ulm - TGW Systems Integration GmbH, A-Wels - Uwe Drücker Steuerungssysteme GmbH, Neuhausen -voestalpine Krems Finaltechnik GmbH, A-Krems - WANZL Metallwarenfabrik GmbH, Leipheim

m1m2m3m4m5m6m7m8m9m10m11

Vortragsgruppe 1: Generelle Themen
"EU and how it’s seen from the US"
Art van Bodegraven, Chairman The Supply Chain Group, Atlanta (GA), USA
Download

"Worauf es in der Startphase eines Veränderungsprojekts ankommt"
Armin Rohm, Training & Beratung, Eberhardzell
Download

"Kunst im Unternehmen: Was kann sie bewirken?"
Alfred Bradler, Ulm
Download


Vortragsreihe 2: SAP, Lagerverwaltung und -steuerung - Moderation
"Möglichkeiten und Grenzen des SAP-Einsatzes, eine Studie der Supply Chain Group"
Michael Muhsal, IWL AG, Ulm
Download

"Entwicklungen im Einsatz von SAP im Lager aus Sicht eines SAP Special Expertise Partners (LES)"
Ernst Greiner und Michael Stoppel, cbs Corporate Business Solutions Unternehmensberatung GmbH, Heidelberg
Download

"Klassische Lagerverwaltung, Einsatz und Zukunft"
H. Reichert, S&P GmbH, Stuttgart
Download

"SPS - Ablösung der S5 durch die S7, direkte Kommunikation mit SAP?"
Dietmar Gregarek, IWL AG, München
Download

Vortragsreihe 3: Produkte transportieren und identifizieren mit RFID und /oder Barcode ?
"Aufgabenstellung, Zielsetzung und Umsetzung eines Innovationsprojektes"
ekz.bibliotheksservice GmbH, H. Martin Brauße, ekz, Reutlingen
Download

"Bücher transportieren: Die technische Lösung"
H. Krockauer, Lippert GmbH

"Stand und Entwicklungsperspektiven der Barcode-Technik"
Bernhard Lenk, Datalogic GmbH
Download

"Prozesskosten reduzieren durch RFID-Einsatz"
Prof. Dr. Egbert Breyer, FH-Ulm
Download

Schlussvortrag:
"Ist eine Konsolidierung der deutschen Bankenlandschaft in Sicht? Eine kritische Betrachtung unter besonderer Würdigung von Basel II auf mittelständische Unternehmen"
Bernhard Bahl, Dresdner Bank AG, Ulm
Download


Workshop - Simulation
"Simulieren Sie Ihr Lager in einer Stunde!"
Informieren Sie sich über die Möglichkeiten des Simulationstools für Lagerprozesse „WarehouseWorkshop“
Mike Wilson & David Sherry, Logistics Simulation, Manchester (UK)
Download

Logistiktag 2005 

12345678

Besuch bei MairDumont

b1b2b3b4b5b6


Simulationsworkshop

s1s2s3